http://nakashirke.narod.ru/

Государственный выставочный зал
English version "На Каширке"
Официальный сайт

Главная
Выставки
Мероприятия
Студии
Фотоклуб М-35
Художественный салон
ХУДОЖНИКАМ
Контакты
Партнеры

Союз Женщин России
Союз Художников России
Московский союз художников
Творческое объединение женщин-художников «Ирида»
Весенний салон – 2012
20-й традиционный Творческий конкурс женщин-художников России


3 - 8 апреля 2012 г.
Москва, Глинищевский пер.,6
Галерея «Особый дар» Союза женщин России
3 апреля 2012 г.

Москва, ул. Академика Миллионщикова, 35, корп.5
ГВЗ Галерея «На Каширке»
3 апреля 2012 г.

ПРОТОКОЛ
решения конкурсного жюри
под патронатом Российской академии художеств

Состав жюри:

Председатель жюри
Ромашко Евгений Викторович

Заслуженный художник России, Действительный член Российской Академии Художеств, Первый Вице-президент Творческого союза художников России

Члены жюри:

Перфильев Валерий Иосифович

Советник отдела изобразительного искусства Министерства Культуры Российской Федерации

Победова Ольга Александровна
Заслуженный художник России, Член-корреспондент РАХ, Зам. Председателя Творческого объединения Женщин-художников «Ирида»

Ерохин Виктор Михайлович
Заслуженный художник России, Член-корреспондент РАХ, Член Правления МОСХ России

Жаренова Элеонора Александровна
Народный художник России, Действительный член РАХ, Член Правления МОСХ России, профессор Московской Академии печати

Бубнов Василий Александрович
Заслуженный художник России, Действительный Член РАХ, Член Правления МСХ

Рубцова Лариса Петровна
Заслуженный художник России, Член Правления МСХ, профессор МГХПА им. Строганова

Черемушкин Герман Вячеславович
Народный художник России, Зам. Председателя Объединения художников печати Союза журналистов Москвы, профессор МГХПА им. Строганова

Степанова Антонина Яковлевна
Народный художник России, Почетный Член РАХ, Почетный Председатель Московского общественного фонда культуры

Воронько Татьяна Игоревна
Председатель Правления Московского общественного фонда культуры

Шеболдаев Алексей Сергеевич
Член Московского Союза Художников, Профессор МГТУ им. Косыгина

Ларионов Владимир Николаевич
Главный редактор журнала «Художественный совет» издательского Дома «Гамма»

Эсмонт Мария Сергеевна
Почетный деятель искусств города Москвы, Председатель Творческого объединения женщин-художников «Ирида»

Федосеева Галина Михайловна
Директор культурных программ Союза женщин России

РЕШЕНИЕ ЖЮРИ

Подведя итоги Творческого конкурса женщин-художников России «Весенний салон – 2012», проведенного в галерее «Особый дар» Союза женщин России и в государственном выставочном зале Галерея «На Каширке» 3 апреля 2012 года, жюри констатирует:

1. Общее количество участников конкурса 286 человека: в номинации Живопись – 131 чел., Графика – 97 чел., скульптура и ДПИ – 58 чел.

2. Всего представлено на конкурс 488 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

3. География участия: Москва, Московская обл. (Ильинский, Королев, Подольск, Балашиха, Кубинка, Щелково, Электроизолятор, Троицк, Мытищи, Сергиев-Посад, Одинцово, Ногинск, Люберцы, Химки, Жуковский, Мытищи), - 16 городов Московской области;
Санкт-Петербург, Самара, Калуга, Саратов, Новосибирск, Кемерово, Волгоград, Ростов Великий, Саранск, Козьмодемьянск, Екатеринбург, Сочи, Рязань, Тула, Коломна, Владимир, Дмитров, Нижний Новгород, Краснодар, Азов, -22 города России,
Ашхабад (Туркмения), Витебск (Беларусь), Стокгольм (Швеция) -3 зарубежных участника.

Жюри присуждает следующие награды художникам:

Главный приз «ИРИДА» (новые имена)

1 Попова Анна Александровна, г. Москва
За работы «Венеция. Лодки», «Чистые пруды», холст/масло

2.Воронина Ирина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
За работу «Белая ночь», текстильное панно, авторская техника

3.Аверьянова Алина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
За работу «Игра», овечья непряденая шерсть, войлок

Номинация ТЕМА ГОДА «История государства Российского»

1.Белановская Лада Александровна, Москва
За работу «Чудо Георгия о Змие», барельеф

2.Кравченко Тамара Николаевна, Москва
За работу «Иван Грозный», мозаика

3.Лазутина Ирина Петровна, Алексеева Наталья Васильевна, Москва
«Надежда Дурова», батик, панно

4. Макаренко Марина Константиновна, Москва
За работы из серии «Московская старина» в технике монотипии:
«Храм Вознесения Господня на Гороховом поле»
«Улица Сергия Радонежского»
«Храм Григория Неокларинского»

ДИПЛОМЫ ЖЮРИ

Номинация ЖИВОПИСЬ:

1.Варшавчик Елена Феликсовна, Москва
За работу «Особняк Голицыных в Кривоколенном переулке», х/масло

2.Косякова Лариса Васильевна, Москва
За работы: «Вечер в Суздале» и «Время цветения», х/масло

3.Крупская Виктория Васильевна, Витебск (Беларусь)
За диптих «Пол-День» и «Пол-Ночь», х/масло

4.Мотовилова-Комова Ольга Игоревна, Москва
За работу «Жаркое лето. Романов-Борисоглебск», х/масло

5.Нечитайло Ксения Васильевна, Москва
За работу «Новогоднее платье», х/масло

6.Стрежбецкая Татьяна Борисовна, Санкт-Петербург
За работу «Засуха», х/масло

7.Утенкова-Тихонова Елена Евгеньевна, Москва
За работу «Чашечка», х/масло

8.Фокина Наталья Евгеньевна, Москва
За работу «Детская площадка», к/масло

9.Шалина Наталья Анатольевна, Санкт-Петербург,
За работу «Слона водили», х/акрил

10.Шёжините Эгле, Санкт-Петербург
За работу «Сказочный Вильнюс», х/масло

Номинация ГРАФИКА:

1.Гилязетдинова Гульназ, Санкт-Петербург
За работы из серии «Семь девушек.Чаши»: «Мелодия кубыза», «Степь», «Ковыльный напиток»,
Авторская техника, бумажное ручное литьё.

2.Кожина Анна Юрьевна, Санкт-Петербург
За работу «Вечерняя улица», акварель

3.Красовитова Нина Владимировна, Москва
За серию литературных образов:
«Чехов. Слезы от ума», акварель
«Гоголь. Между Петербургом и Москвой», офорт
«Бунин. Окаянные дни», акварель

4.Кузьминова б/и, Калуга
За серию работ «Посвящение Юнне Мориц», акварель

5.Матевосян Ануш Спартаковна, Москва
За серию иллюстраций в технике коллаж:
«Девушка с собачкой», «Модница», «Девушка с котенком»

6.Нестерова Ирина Борисовна, Москва
За работы: «Осень в Измайлово» и «Ансамбль Покровское-Стрешнево», смеш. техника

7.Смирнова Маргарита Александровна, Екатеринбург
За работу «Провинция», акварель, тушь

8.Соловьева Наталья Вадимовна, Москва
За работы: «Из последних сил» и «Раздумья», соус

9.Тур Лидия Эдуардовна, Санкт-Петербург
За серию работ в технике авторского коллажа:
«Предчувствие», «Пробуждение», «Шармель»

10.Эсмонт Мария Сергеевна, Москва
За работы: «Московские колокола» и «Пушкинская – Страстная», акварель, тушь, перо

11.Тимченко Вера Ивановна, Нижний Новгород
За работы из серии «Лунный свет». акварель

Номинация СКУЛЬПТУРА

1.Камалетдинова Асия Радиковна, Москва
За работу «Девочка», известняк

2.Кухтевич Нина Михайловна, Москва
За работу «Балерина», бронза

3.Рупасова Светлана Александровна, Санкт-Петербург
За работы: «Утро» и «Земля», терракота

4.Тищенко Виктория Александровна, Москва
За работу «Девочка в платке», гипс, тон

Номинация КЕРАМИКА, ФАРФОР, ЭМАЛИ, СТЕКЛО

1.Балыш Марина Александровна, Москва
За работу «Натюрморт» триптих, роспись по эмали, цветные глазури

2.Катасонова Антонина Владимировна, П,Электроизолятор МО
За скульптурную композицию «Масленица» (4 предмета),майолика

3.Полянская Наталья Николаевна, Москва
За композицию «Открытие», керамика

4.Шушкевич Вера Львовна, Москва
За диптих «Мимикрия»: «Хамелеон» и «Гусеница», лепка, шамот, глазури

5. Шульман Лия Соломоновна, Санкт-Петербург
За работу «Дерево жизни», стекло, гравировка

Номинация ТЕКСТИЛЬ, ГОБЕЛЕН, БАТИК, ВЫШИВКА

1.Вовенко Мария Дмитриевна, Саратов
За работу «В шкафу» гобелен, ручное ткачество

2.Гонтаренко Елена Эдуардовна, Рязань
За работу «Весеннее вдохновение» гобелен, ручное ткачество

3.Замрыка Людмила Юрьевна, Саратов
За работу «Вечерняя музыка» гобелен, ручное ткачество

4.Сухорукова Дарья, Санкт-Петербург
За работу «Голубая бездна» панно из 4-х модулей, горячий батик

6.Цветкова Наталия Николаевна, Санкт-Петербург
За работу «Марсианская бабочка» гобелен, ручное ткачество

7.Широковских Маргарита, Санкт-Петербург
За работы «Купол» и «Благовещение» гобелен, ручное ткачество

Номинация КУКЛЫ

1.Бойкова Ольга Владимировна, Москва
За работу «Пустота» кукла, смеш. техника

2.Кочеткова Татьяна Петровна, Троицк МО
За работы «Чтец» и «Бабушка» куклы, текстиль

3.Романова Людмила Николаевна, Москва
За работы – 3 куклы в национальных костюмах Рязанской и Воронежской губерний. Текстиль, вышивка, кружево

Номинация ОБЬЕКТЫ
1.Калиниченко Ирина, Санкт-Петербург
За работы: «Лист-1» и «Лист-2» объекты из проволочного каркаса, джутовой веревки и ткани-органза

2.Коган-Борисова Алена, Санкт-Петербург
За работы: «Лунная топография» - композиция из 4-х плоских объектов, фарфор, оксиды, ковка, сварка

Номинация ФОТО и ФОТО-ГРАФИКА

1.Матвеева Екатерина Викторовна, Москва
За работы: «Дуэт» и «Око города», компьютерная фото-график

2.Новикова Татьяна Борисовна, Москва
За работы: «Ступеньки мечети» и «Путник» фотографии.

Председатель жюри
Ромашко Евгений Викторович

Ответственный секретарь жюри
Эсмонт Мария Сергеевна

Председатель оргкомитета
Победова Ольга Александровна



Анна Попова, Москва, с призом Ирида

Анна Попова. Венеция, лодки

Ирина Воронина, Санкт-Петербург. Белая ночь, панно, текстиль

Алина Аверьянова, Санкт-Петербург

Алина Аверьянова, Санкт-Петербург. Игра, войлок


Награды организаций победителям конкурса

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ


1.Попова Анна Александровна, Москва
За работы «Венеция.Лодки» и «Чистые пруды», х/масло

2.Воронина Ирина Юрьевна, Санкт-Петербург
За работу «Белая ночь», текстильное панно, авторская техника

3.Камалетдинова Асия Радиковна, Москва
За скульптурную работу «Девочка», известняк


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.Нечитайло Ксения Васильевна, Москва
За работу «Новогоднее платье», х/масло


СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

1. Гринь Елена Андреевна, Краснодар
за работы: «Таинственный сад» и «Сентябрь», х/масло

2. Иночкина Любовь Григорьевна, Санкт-Петербург
за работу «Космос», х/масло

3. Контарева Ольга Геннадьевна, Москва
Декоративные тарелки «Утро», «Дама в тюрбане»

5. Гонтаренко Елена Эдуардовна, Рязань
за работу «Весеннее вдохновение» гобелен, ручное ткачество

6. Менжилий Ольга Анатольевна, Азов
за работу «Клематисы», х/масло

7. Гилязетдинова Гульназ, Санкт-Петербург
за работы из серии «Семь девушек», 3 «Чаши»

8. Картузова Ирина, Санкт-Петербург
за работы «Набережная реки Мойка», акварель

9. Смирнова Маргарита Александровна, Екатеринбург
за работу «Провинция», акварель, тушь

10. Рупасова Светлана Александровна, Санкт-Петербург
за работы: «Утро» и «Земля», терракота

11. Шульман Лия Соломоновна, Санкт-Петербург
за работу «Древо жизни», стекло, гравировка

12.Маркушина Валентина Михайловна, Саратов
«На краю деревни», «Зима в городском парке», х/м


МОСХ РОССИИ

1. Мотовилова-Комова Ольга Игоревна
за работы: «Борисо-Глебск. Жаркое лето» и «Отражение». х/масло

2. Фокина Наталья Евгеньевна, Москва
за работу «Детская площадка», х/масло

3.Нестерова Ирина Борисовна, Москва
за работы «Осень в Измайлово» и «Ансамбль Покровское-Стрешнево», смеш. техника

4. Эсмонт Мария Сергеевна, Москва
за работы: «Московские колокола» и «Пушкинская – Страстная», акварель, тушь, перо

5. Кухтевич Нина Михайловна, Москва
за работу «Балерина», бронза

6. Варшавчик Елена Феликсовна, Москва
за работу «Особняк Голицыных в Кривоколенном переулке», х/масло


ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

1.Матковская Светлана Георгиевна, Москва
«Портрет под зонтиком», х/м

2.Муратова Лейля Мустафовна, Москва
«Варварка», х/м

3.Нестерова Ирина Борисовна, Москва
«Ансамбль Покровское-Стрешнево», смеш. техника

4.Новикова Татьяна Борисовна, Москва
«Ступени мечети», «Путник», фото

5.Шумакова Елена Валерьевна, Москва
«Игрушки из детства», х/м

6. Катасонова Антонина Владимировна, Москва
«Масленица», композиция, фарфор


МОСКОВСКИЙ СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ

1. Тихомирова Галина Александровна
за работу «Хризантемы и подушки»,х/масло

2. Михеева Ирина Михайловна
за работу «Ваше здоровье», х/масло

3. Беда Галина Ивановна
за работы: «Под шум и звон однообразный» и «В октябре (А.Блок)»

4. Еремина Мария Сергеевна, Москва
«Мой сад» х/м

5. Волченкова Наталья Сергеевна, Москва
за работу«Народы севера», гипс, тон

6. Утенкова-Тихонова Елена Евгеньевна
за работу «Чашечка», х/масло

7. Корсун Светлана Владимировна, Москва
за работу«Мытный рынок зимой», пастель

8. Дарган Валентина Александровна, Москва
за Серию «Мои друзья», карандаш


АССОЦИАЦИЯ ХУДОЖНИКОВ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

1.Полянская Наталья Николаевна, Москва
«Последняя метель»

2. Балыш Марина Александровна, Москва
за работу «Натюрморт» триптих, роспись по эмали, цветные глазури

3..Пичугина Софья Андреевна
за работу «Ранняя весна в горах», горячий батик


МОСКОВСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД КУЛЬТУРЫ

Молостнова Дарья, Москва
За работу «Красный натюрморт», х/масло


Специальный приз ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА «ГАММА»
ГОДОВАЯ ПОДПИСКА на ЖУРНАЛ «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ» на 2012 г.

1.Утенкова-Тихонова Елена Евгеньевна, Москва
За работу «Чашечка» х/масло

2. Орлова Ольга Михайловна, Москва
за работу «Зима» х/масло


РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (РАРИО)
Специальный приз КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1.Белякова Евгения, Санкт-Петербург
За работы: «В сети» и «Поэт», х/масло

2. Ованесян Юлия Александровна, Москва
За работы «Сон в поезде» и «Open air», шелкография

1.Разумова Надежда Васильевна, Москва
За разработку компьютерного дизайна по освещению «Весеннего салона-2012» на сайте ТО «Ирида»


ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ИРИДА»

1.Алентьева Ирина Сергеевна Москва
«Кактус в шляпе», «Кот на крыше», наждачная бум., стекло, гвозди, камень

2.Астровская Юлия Дмитриевна, Москва
«Зимний Манеж» х/м

3.Аубакирова Светлана Викторовна, пос. Ильинский МО
«Ноктюрн. Хельсинки» х/м

4.Добровольская Гаянэ Хачатуровна, Москва
«Храм Св. Климента в Москве» пастель

5.Касьянкова Нина Андреевна, Санкт-Петербург
«Автопортрет», «Обнаженная», х/м

6.Корнеева Наталия Алексеевна, Москва
«Филины», пастель

7.Мартынова Лидия Ивановна, Москва
«Древо жизни», коллаж, роспись по ткани

8.Морозова Светлана Николаевна, Москва
«Кашин», пастель

9.Мурзина Светлана Владимировна, Москва
«Цветущие в декабре», х/м

10.Носенко Ольга Алексеевна, г.Балашиха МО
«Банки», панно, вышивка

11.Попович Анна Федоровна, Москва
«Под луной», панно, лоскут

12.Рожкова Полина Алексеевна, Москва
«Озерами у изголовья – сон», войлок, стежка

13.Тюнькина Елена Сергеевна, Ашхабад, Туркмения
линогравюры «Сновидения», «Гелин»

14. Олссон Татьяна Александровна, Швеция
”Любовью достигнете”, 50х70см, акрил, холст

15.Бусарева Марина Юрьевна, С-Петербург
«Золото литургии», акварель

16.Семенова Любовь Александровна, С-Петербург
«Искушение, «Привет Матиссу», «Семейный портрет», гелиевая ручка, гуашь, аппликация, карандаш


СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ МОСКВЫ

1.Соловьева Н,В, Москва
«Из последних сил» «Раздумья»

2.Шурыгина Е., Москва
Илл. к «Книге Бытия»

3.Красовитова Н.В., Москва
Чехов, Бунин, Гоголь


СОЮЗ ЖЕНЩИН РОССИИ

1.Сотникова О.С. Сочи
«На склоне», «Луговые цветы»

2.Менжилий О.А. Азов
«Клематисы»

3.Сурнина Эльвира Владимировна, Кемерово
«Белые цветы», х/м



проект  Любови Кузьминой;  mailto:nakashirke@mail.ru
Copyright ©2004, Людмила Кузьмина, All Rights Reserved Worldwide
http://nakashirke.narod.ru

Hosted by uCoz